Российская Информационная Сеть
11 ноября, 09:54

Путин написал статью о свободной торговле с Вьетнамом

Путин написал статью о свободной торговле с Вьетнамом Президент России Владимир Путин написал во вьетнамских СМИ статью накануне собственного официального визита в эту страну. Глава страны приветствует желание вьетнамских властей присоединиться к зоне свободной торговли между членами Таможенного союза.

" Присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза содействовало бы увеличению денежных отношений c Россией до 10 млрд долларов к 2020 году ", - говорится в статье президента России Владимира Путина " Российская Федерация - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества ", опубликованной во вьетнамских СМИ перед его визитом.

Путин припоминает, что в прошедшем году двухсторонний товарооборот возрос на 20% и составил 3, 66 млрд долларов, в общих планах - уже к 2015 году выйти на отметку в 7 млрд долларов, а потом, к 2020 году - в 10 млрд долларов.

" Решению данной задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли( ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры о разработке ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их удачно завершить ", - отмечает президент России.

В статье говорится, что Российская Федерация искренне рада огромным достижениям Вьетнама на пути принципиальных экономических и социальных преображений, и еще решает масштабные национальные задачи, передает РИА Новости. " Мощный ресурс развития видим в функциональном участии в интеграционных действиях - как на глобальном, так и региональном уровнях. Особое значение придаем сотрудничеству с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где Вьетнам выступает одним из ведущих центров роста ", - произнес русский фаворит.

Президент России направляет интерес и на то, что Россию и Вьетнам соединяют во многом подобные позиции по вопросам мировой повестки дня: " вместе мы ищем ответы на новейшие вызовы и опасности. Отстаиваем главенство права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, преимущество любого государства без помощи других избирать путь развития ".

Переговорный процесс по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза( Российская Федерация, Беларусь, Казахстан) и Вьетнамом стартовал в этом году. Состоялись три раунда переговоров, 4-ый планируется провести в декабре во Вьетнаме. Цель соглашения - определить льготный режим торговли продуктами и услугами, запустить механизмы наращивания инвестиционных потоков.

При этом глава русского государства поведал, что энергоблоки первой вьетнамской атомной электростанции " Ниньтхуан-1 ", строительством которой занимается " Росатом ", будут запущены в 2023 и 2024 годах. " Росатом " будет основывать первую вьетнамскую АЭС в периферии Ниньтхуан. Пуск 2-ух ее энергоблоков должен исполняться, соответственно, в 2023 и 2024 годах. Обсуждаются планы совокупного сооружения Центра ядерной науки и технологии , - заявил Путин. В статье отмечается, что главную роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации обычно играют энергетика, нефтегазовая сфера.

Путин побывает с официальным визитом Вьетнам 12 ноября этого года. Программой поездки предусмотрены переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, разговоры с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и Премьер-министром Нгуен Тан Зунгом, а еще участие в церемонии открытия Дней русской культуры во Вьетнаме.

nbsp;RIN 2000-