Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:21

Взорвавшие Домодедово получили пожизненный срок

Взорвавшие Домодедово получили пожизненный срок В столичном областном суде огласили приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово, который в 2011 году унес жизни 37 человек. 3 обвиняемых получили пожизненные сроки, очередной фигурант дела осужден на 10 лет.

Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы предстали перед трибуналом по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Например, их обвиняли в убийстве, террористическом акте и участии в преступном сообществе.

По решению суда Яндиевым, также Хамхоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Евлоев приговорен к 10 годам колонии общего режима, передает РИА Новости.

При всем при этом трибунал оправдал подсудимых по части предъявленных нареканий и оставил за ними право на помощь по надлежащим статьям. Вердикт может быть обжалован на протяжении 10 суток в Верховном суде. Также, трибунал удовлетворил множественные гражданские иски жертв на суммы от 50 тыс. до 500 тыс. руб..

По достоверным сведениям прокуратуры, Евлоев, Хамхоев и братья Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву. Там перед совершением теракта они арендовали для него жилплощадь, передали ему "пояс смертника" со взрывчаткой.

Кроме этого они облюбовали для правонарушения место самого большого скопления людей - зал прилета международных авиалиний. Далее отправили Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва.

В Домодедово Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3-х до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими составляющими. В следствии взрыва погибли 37 и пострадали 172 гражданина РФ и зарубежных стран.

nbsp;RIN 2000-