Российская Информационная Сеть
11 ноября, 15:26

На отмену "мобильного рабства" дали полгода

На отмену "мобильного рабства" дали полгода Правительство РФ ограничило срок полного перевода абонента на другого оператора с сохранением номера. Успеть оказать данную услугу операторы связи должны не позже 6 месяцев со дня заключения договора.

"При подаче заявления о перенесении абонентского номера абонент имеет право указать желаемую дату, когда оператор- реципиент с учетом технической возможности должен начать оказание услуг", - рассказывается в документе, опубликованном на Едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов. При всем при этом, отмечается, что предписанная дата начала оказания услуг не может быть ранее восьмого дня для физического лица и ранее 29-го дня для юридического лица, но так или иначе не может быть позже 6 месяцев со дня заключения договора с оператором-реципиентом, передает ИТАР-ТАСС.

В документе кроме того рассказывается, что принимающий оператор должен предложить абоненту другой номер на период, в который он не сможет по тех. причинам перевести его на сохраненный. При всем при этом будет совершена переадресация вызовов.

Абонент может подать одно заявление о переносе нескольких абонентских номеров, когда они предоставлены одинаковым оператором в одном и этом же районе. "В такой ситуации по всем абонентским номерам, отмеченным в заявлении, принимается единое решение о способности или же невозможности их перенесения", - устанавливается в документе.

Припомним, президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись в закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года жителям России сохранять собственный номер при переходе от 1-го оператора мобильной связи к иному. Федеральный закон принят Госдумой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года. Стоимость перенесения номера составит не более 100 руб.

nbsp;RIN 2000-