Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:23

США продолжат шпионить в Германии

США продолжат шпионить в Германии Соединенные Штаты не станут заключать запрещающее обоюдный шпионаж соглашение с Германией. Вашингтон считает, что однозначный отказ от шпионской активности будет воспринят Берлином как признание вины.

Власти Соединенных Штатов отреклись от подписания антишпионского соглашения, ибо боятся, что другие страны также могли бы захотеть заключить подобный договор. Но в Вашингтоне считают возможным подготовку взаимодействия между спецслужбами. В 1 части документа, получившего название "Соглашение о совместной работе", будут обозначены области, в которых спецслужбы желали бы взаимодействовать.

Речь идет о совместной работе в таких сферах, как защита от террористической опасности, незаконная торговля оружием и людьми, киберпреступность. 2-ая часть документа, затрагивающая шпионажа и возможного антишпионского соглашения, оказалась менее большой. По версии руководители Федеральной разведывательной службы Германии Герхарда Шиндлера, Соединенные Штаты готовы "к новому виду совместной работы" с Германией, впрочем на протяжении ближайших недель нужно будет согласовать точные формулировки.

Припомним, что 23 октября 2013 года появилось известие, что южноамериканские спецслужбы могли прослушивать мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель. Дебош разгорелся с подачи корреспондентов, которые трудились с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за объяснениями. Ряд германских политических деятелей, в том числе руководитель немецкого Минюста Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер, огласили мнение, что прокуратура может привлечь экс-сотрудника ЦРУ в качестве очевидца в деле о "прослушке" канцлера.

Позднее канцлер переговорила по телефонному аппарату с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой и настоятельно попросила незамедлительно прояснить обстановку, передает Russia Today. По словам представителя правительства Германии Штеффена Зайберта, в общении с Обамой Меркель конкретно дала понять, что когда данные подтвердятся, это будет "абсолютно неприемлемо".

nbsp;RIN 2000-