Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:52

Украина прекратила закупку российского газа

Украина прекратила закупку российского газа "Нафтогаз Украины" с 8 ноября полностью перестал закупку "голубого" топлива у отечественного "Газпрома". Об этом сказали в украинском Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса.

Но официальные представители "Нафтогаза" опровергли данную информацию. "Мы не комментируем обстановку", - сказали в отделе связи с общественностью украинской энергетической фирмы. На уточняющий вопрос о том, соответствует ли реальности данная информация, в ведомстве дали ответ: "Мы не опровергаем ее,но и не подтверждаем". От некоторых последующих объяснений в отделе связи с общественностью категорически отказались, извещает ИТАР-ТАСС.

Следует заявить, что 9 ноября с рабочим визитом в Москву прибыл президент Украины Виктор Янукович. Он обсудил с отечественным сотрудником Владимиром Путиным торгово-экономические отношения 2-ух государств, передает "Интерфакс".

Кстати, в начале октября "Нафтогаз" получил 3,2 млрд кубометров газа - примерно по 104 миллиона кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки рухнули в два раза, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (приблизительно по 9 млн. кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился.

Раньше вице-премьер Украины Юрий Бойко сказал, что "Нафтогаз" отречется от закачки русского газа в собственные подземные хранилища, а уже находящийся в них будет использовать для нужд ЖКХ, если "Газпром" сохранит в отношении украинской компании "формальный подход".

Припомним, что украинская сторона задолжала Рф практически 900 млн. долларов по договорам за август. Вследствие чего "Газпром" не исключил переход на систему платежей авансом. Сейчас Украина погашает долг частями.

nbsp;RIN 2000-