Российская Информационная Сеть
12 ноября, 09:23

В Варшаве атаковали посольство России

В Варшаве атаковали посольство России Польские националистические и праворадикальные организации организовали в Варшаве "Марш независимости". Участники акции подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством РФ, которое оказалось на маршруте их шествия.

Как заверили в русском в посольстве, его территория не пострадала. Марш стартовал с внешней стороны дипломатической миссии. Далее его участники устроили разворот и продолжили свое шествие вдоль основного въезда до монумента польскому политику начала XX века Роману Дмовскому.

Полиция использовала водомет против участников марша, которые жгли петарды и файеры. В данный момент силы правопорядка хотят разогнать шествие. В районе, где проходит акция, сосредоточены сотни полицейских со спецсредствами, 10-ки грузовых машин, водометы.

В следствии несоблюдения норм правопорядка, мэрия Варшавы решила преждевременно остановить акцию, к которой присоединились несколько 10-ов тыс. человек. Полиция призывает соучастников разойтись. Ситуация в центре мегаполиса остается тяжелой, извещает РИА Новости.

Начало марша, приуроченного ко Дню независимости, кроме того ознаменовалось стычкой. На одной боковых улиц случилось столкновение 2 групп парней, которые закидали друг друга бутылками и камнями. Как заявил пресс-секретарь столичной милиции Мариуш Мрозек, несколько соучастников драки были задержаны.

Примечательно, что в прошедшем году в следствии стычек с полицией получили травмы несколько стражей порядка и демонстрантов. Десятки участников акции в Варшаве были арестованы.

nbsp;RIN 2000-