Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:56

США отослали к берегам Филиппин авианосец

США отослали к берегам Филиппин авианосец Соединенные Штаты отослали к берегам Филиппин, потерпевших от тайфуна "Йоланда", авианосец "Джордж Вашингтон" для проведения спасательных и реставрационных работ. Совместно с Америкой гуманитарную помощь островам направили Россия, Италия и Организация Объединенных Наций.

Соединенные Штаты предоставят технику для поиска и спасения потерпевших с воздуха, средние и увесистые вертолеты для эвакуации и самолеты для перевозок, а еще атомный авианосец "Джордж Вашингтон" для поддержки спасательных операций и реставрационных работ - он уже вошел в порт Гонконга, где обязан пробыть 5 дней. К тому же, МЧС РФ направляет 2 самолета Ил-76 с аэромобильным госпиталем, докторами, спасателями и специалистами по психологии на борту.

Помимо всего этого, организация Объединенных Наций выделяет 25 млн. долларов на помощь пострадавшим. "ООН сейчас заявила о срочном выделении 25 млн. долларов на финансирование усилий по оказанию критически важной поддержки", - рассказал генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. По его данным, тайфун "Йоланда" затронул практически 10 млн. обитателей Филиппин.

Италия кроме того изъявила желание выделить гуманитарную помощь на 1,5 миллиона евро для Филиппин. А именно, речь идет о предметах 1 необходимости - одеялах, палатках, очистителях воды - на 350 тыс. евро, а еще 300 тыс. будут взносом для укрепления Всемирной продовольственной программы, направленной на оказание поддержки пострадавшим жильцам Филиппин, передает РИА Новости.

Тайфун "Йоланда" (по международной классификации ""Хайянь") рухнул на центральную часть Филиппин 8 ноября нынешнего года. По достоверным сведениям Минздрава державы, стихия унесла жизни 1,5 тыс. человек, по большей части - в провинциях Лейте, Самар и Восточный Самар. По некоторым данным, количество убитых может составить 10 тыс. человек, количество потерпевших превысило 9,5 миллиона.

11 ноября на Филиппины обрушилась новая буря - тропическая депрессия "Зорайда". Сегодня она перемещается на северо-запад державы со скоростью 30 км в час. Депрессия, которая на данный момент несет с собой ветры скоростью 55 км в час, в скором времени усилится до настоящей бури и пройдет по следам самого супертайфуна "Йоланда". В 30 районах державы уже оглашено штормовое предупреждение, в некоторых из них отложены занятия в школах.

nbsp;RIN 2000-