Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:49

На Камчатке произошло сильное землетрясение

На Камчатке произошло сильное землетрясение Сильное землетрясение магнитудой 6,6 балла произошло на Камчатке. Местные обитатели ощутили мощные подземные толчки и обратились в спасательные службы. О потерпевших и разрушениях пока не рассказывается.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 19:02 по местному времени (11:02 по столичному времени), находился в Кроноцком заливе в 300 км. к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 14,7 км под морским дном.

Обитатели Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой до 5 баллов. В жилищах раскачивалась мебель и световые приборы, гремела посуда. Информации о потерпевших и разрушениях не поступало. Угроза цунами не объявлялась, передает РИА Новости.

К тому же в Геологической службе Соединенных Штатов рассказали, что случилось 2 землетрясения магнитудой 6,6. По достоверным сведениям южноамериканских сейсмологов, источники залегали на глубине 57 и 67 км.

Надлежит отметить, что землетрясения на Камчатке происходят часто. Напоследок сейсмологи зарегистрировали подземные толчки магнитудой 5.0 балла в начале мая нынешнего года. Угроза цунами не объявлялась. ЧП случилось в акватории Камчатского залива Тихого океана на глубине 30 км. Эпицентр землетрясения пребывал в 120 км. юго-восточнее райцентра Усть-Камчатск в 80 км. до береговой полосы.

Раньше землетрясение магнитудой 6,5 случилось на севере Камчатки. Эпицентр находился на перешейке, связывающем полуостров Камчатка с материком, к северу от побережья Карагинского залива. Очаг землетрясения залегал на глубине 23,6 километра. По достоверным сведениям управления МЧС по Камчатскому краю, в селах Оссора Карагинского района и Тиличики Олюторского района подземные толчки чувствовались с силой около 3 баллов.

nbsp;RIN 2000-