Российская Информационная Сеть
12 ноября, 13:20

Россия ужесточает правила ввоза товаров из Украины

Россия ужесточает правила ввоза товаров из Украины Россия ужесточает правила ввоза товаров из Украины на территорию Таможенного союза. Так, действие книг международных дорожных перевозок будет отложено - вместо них на границе перевозчикам нужно будет представить иные гарантии уплаты таможенного сбора.

"С 12 ноября 2013 года по всей российско-украинской государственной границе таможенными органами Рф начнется реализация мероприятий по обеспечению соблюдения транзита товаров, ввозимых на таможенную землю Таможенного союза", рассказывается в известии Государственной пограничной службы Украины. Например, это касается таможен на границе с Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областями.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, действие книжек международных дорожных перевозок будет отложено. Вместо них будут применяться иные виды обеспечения таможенного транзита."Это обеспечение может быть предоставлено методом внесения денежных средств, банковской гарантии, поручительства или же имущества под залог",- рассказывается в пресс-релизе Главного управления Миндоходов Харьковской области.

Ранее такие нововведения были внедрены в пунктах пропуска на границе РФ с Украиной в рамках Луганской и Донецкой областей. Согласно новым правилам, для оформления грузов и транспортных средств перевозчикам в пунктах пропуска, ко всему прочему, необходимо предоставить нужные сертификаты для въезда на местность РФ, передает РИА Новости.

В то же время Федеральная таможенная служба (ФТС) Рф хочет к 1 декабря нынешнего года полностью отменить действие книг международных дорожных перевозок, гарантирующих уплату таможенных платежей и позволяющих проходить пограничные процедуры в упрощенном режиме. Это со временем было сделано на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Приволжье и на Северном Кавказе.

В связи с отменой действия книг в конце октября - начале ноября нынешнего года наблюдались очереди машин на российско-украинской границе. Потом обстановка на границе стабилизировалась.

nbsp;RIN 2000-