Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:55

В Египте живут самые бесправные женщины

В Египте живут самые бесправные женщины Профессионалы узнали, что в Египте живут самые бесправные дамы. Отношение к женщинам в этой стране специалисты называют чуть ли не самым худшим.

В исследовании участвовали более 300 специалистов по гендерным вопросам. Последнее 22-е место в рейтинге арабских государств на взгляд защиты прав дам занял Египет. Низкую позицию активисты поясняют тем, что, несмотря на свержение в ходе "арабской весны" президента Хосни Мубарака, диктатор "до сих пор живет в мыслях и жилых комнатах египтян".

Специалисты помимо прочего сообщили о том, что политическая непостоянность в стране сопровождается участившимися случаями сексуального насилия, а еще сокращением количества женщин-министров, информирует РБК.

Руководителем рейтинга стали Коморские острова - в кабинете министров этого государства дамы составляют 5 часть. Обычно, дамы на Коморах после расторжения брака оставляют за собой дом и земельный участок.

За Коморскими островами следуют Оман, Кувейт, Иордания и Катар. Наихудшее положение, кроме египтянок, у дам Ирака, Саудовской Аравии, Сирии и Йемена.

Надлежит заявить, что в Саудовской Аравии представительницам слабого пола запрещают даже водить машину. Также, правительство сказало, что будет брать на себя строгие меры в отношении активисток, которые планируют в обозримое будущее сеть за руль в знак протеста.

Раньше активистки движения, борющиеся за отмену запрета, поместили в Сети кадры, на которых они управляли автомобилями, и еще призвали всех жительниц державы, владеющих заграничными водительскими правами, сесть за руль.

nbsp;RIN 2000-