Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:43

В московском НИИ прогремел взрыв

В московском НИИ прогремел взрыв В Научно-исследовательском ВУЗе эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве произошел взрыв с последующим возгоранием. Спасатели эвакуируют служащих учреждения из помещения.

После взрыва в подвале ВУЗа случилось возгорание. Площадь пожара составила 15 квадратных метров.

В настоящее время ведется эвакуация более шестидесяти служащих ВУЗа. По нашей информации, пострадал 1 человек, передает РБК.

"Причина пожара - утечка газа.По предварительным данным, получил травмы 1 человек, работники полиции обеспечивают безопасность и подъезд пожарной техники", - сказали РИА Новости в органах правопорядка города Москвы.

В то же время, на первом этаже строения Научно-исследовательского ВУЗа радиотехники, расположенного на востоке столицы на Большой Почтовой улице, случился пожар. Возможной причиной происшествия называется взрыв газового баллона в 69-й лаборатории учреждения, информирует НТВ.

На месте неприятного события прибывают пожарно-спасательные подразделения. Пожару присвоен второй,повышенный номер сложности, он распространяется по перекрытиям.

"Это помещение старой постройки с деревянными перекрытиями и пустотами, по которым пламя может проворно распространиться", - сообщили стражи порядка.Также в этом здании размещаются интернет-магазин и кабинеты других фирм.

НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи ведет историю собственного создания с 1891 года. Тогда уже в Москве был создан частный химико-микроскопический и бактериологический офис прежнего начальника ВУЗа, научного работника Филиппа Марковича Блюменталя, замечают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-