Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:24

Инженеры придумали плащ-невидимку нового типа

Инженеры придумали плащ-невидимку нового типа Инженеры из Техасского института в Остине придумали схему работы нежного плаща-невидимки, который способен спрятать предмет свободной формы в микроволновом диапазоне излучения.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, его препринт выложен в архиве Корнельского института. Коротко о работе сообщает BBC News.

Предложенный авторами метод достижения невидимости различается от того, что употребляется в уже имеющихся приспособлениях. Последние традиционно построены на базе метаматериалов - которые были использованы со сложной текстурой, характерный объем которой постоянно меньше длины волны того света, на который рассчитан плащ. Метаматериалы применяются чтобы особенным образом исказить свет: навести его с одной стороны объекта на другую в обход самого объекта.

В предложенном южноамериканскими физиками приборе применяется иной расклад. Он предполагает интенсивное подавление излучения, отражающегося от поверхности объекта. Достигается это с помощью создания специально пленки-"мантии", в которой умеренно распределены микроскопические излучатели. Конкретно они и гарантируют интерференцию отражающегося излучения. Такой плащ достаточно просто заставить действовать на черном фоне, когда незаметность будет достигнута просто отсутствием отражения. Но, чтобы сделать объект прозрачным в присутствии фонового излучения, надо (как и в случае с метаматериалами) перевести излучение с одной стороны объекта на иную.

Авторы предписывают, что предложенная ими архитектура плаща-невидимки применима не ко всем объектам, но обладает другими преимуществами. К примеру, это приспособление может иметь самую разную форму, быть довольно узким и действовать в значительно более широком спектре, нежели плащи-невидимки на основе метаматериалов.

nbsp;RIN 2000-