Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:51

В Женеве продали часы на $43,9 млн

В Женеве продали часы на $43,9 млн Аукционный дом Christie`s в ходе торгов в Женеве выручил от реализации часов класса люкс рекордные 43,9 миллиона долларов. Самыми значимыми лотами оказались Patek Philippe и Rolex.

По достоверным сведениям фирмы, с молотка ушли 325 лотов. Самыми дорогими оказались часы Patek Philippe в корпусе из розового золота - 1,98 миллиона швейцарских франков (2,15 миллиона долларов).

Очередным значимым лотом серии оказались часы, принадлежащие джазовому артисту Дюку Эллингтону, проданные за 1,6 миллиона долларов. Кроме этого, Christie`s в ходе аукциона реализовал за 864 тыс. Rolex Daytona, сделанные для султана Омана.

Также, на реализацию были выставлены 50 экземпляров часов Rolex Daytona - Lesson One. Все лоты были проданы на совместную сумму 43,9 миллиона долларов, передает РИА Новости.

Cамой дорогой оказалась модель 1969 года Paul Newman - она досталась потребителю за 989 тыс. франков (1,08 миллиона долларов), что в 5 раз превысило нижнюю границу эстимейта (200-400 тысяч франков).

Rolex начала создание модели Daytona в 1963 году, данная модель стала первым хронографом со шкалой тахиметра, нанесенной на ободок часов, а не на циферблат. Тахиметр позволяет рассчитать скорость перемещения, основываясь на времени прохождения особого расстояния, рассказывает "Интерфакс". Ранние модели Daytona немногочисленны и ценятся в кругу коллекционеров необыкновенно высоко.

nbsp;RIN 2000-