Российская Информационная Сеть
13 ноября, 11:58

Путин получил высший дан в тхэквондо

Путин получил высший дан в тхэквондо Президенту РФ Владимиру Путину присудили в Сеуле почетный 9 дан в тхэквондо, который считается высочайшим в этом виде единоборств. Пояс и диплом главе страны вручил президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон.

"Я не думаю, что заслужил такой высокий дан. Будем считать, что это наше единое мероприятие, связанное с популяризацией данного отличного единоборства. Мы в РФ стараемся внести важный вклад в развитие данного единоборства", - заметил русский президент. "Мы хорошо знаем, что президент РФ очень любит и энергично занимается разными формами боевых единоборств и прочими видами спорта, - подчеркнул Чу Чхон Вон. - Потому команда русских тхэквондистов занимает высокие позиции во всем мире в данном виде спорта".

Тхэквондо, согласно его заявлению, практикуется в 205 государствах мира и им занимаются от 70 до 80 млн. человек, рассказывает РИА Новости. Во всем мире всего несколько человек награждены знатным поясом девятого дана. В их числе он нарек президентов и лидеров Соединенных Штатов, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана.

Припомним, руководитель русского государства прибыл в Сеул 12 ноября нынешнего года. В столице Южной Кореи, куда президент прилетел из Вьетнама, он проведет переговоры с президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

Данная встреча будет 2 для лидеров 2 государств. 1-ая их беседа свершилась на полях саммита G20 в С-Петербурге 6 сентября нынешнего года. Путин также примет участие в 3-ем форуме "Диалог Россия - Республика Корея", в шестом российско-корейском бизнес-диалоге и прочих событиях. По результатам визита намечается подписать ряд двусторонних межправительственных, межведомственных и коммерческих документов.

Ранее президент РФ получил 8 дан по дзюдо от Международной федерации дзюдо (IJF). Как нас информировали Дни.Ру, руководитель федерации Мариус Визер сообщил о том, что "для международной федерации и для всего сообщества дзюдо большая честь то, что среди нас есть высокопоставленное лицо с такой репутацией и таким статусом".

nbsp;RIN 2000-