Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:46

Польша извинилась перед Россией за беспорядки

Польша извинилась перед Россией за беспорядки Президент Польши Бронислав Коморовский принес России извинения за произошедшие волнения у зданий русского дипкорпуса, которые хулиганы забросали файерами, петардами и бутылками. Так же, МИД Польши объявил, что жалеет о произошедшем.

"От имени польского государства надо извиниться", - заявил он, назвав погромы националистов у посольства РФ "безусловным скандалом, который невозможно никак оправдать". "Можно лишь извиниться", - добавил польский фаворит. Согласно его заявлению, в следствии "Марша независимости" образ Польши на мировой арене сильно пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время МИД Польши подготовил официальную ноту. Согласно заявлению пресс-секретаря ведомства Марчина Войцеховского, она будет передана русской стороне на протяжении ближайших часов. "В данном документе мы выразим глубочайшее раскаяние в связи с тем, что случилось. Надеемся, что это позволит урегулировать обстановку", - произнес он.

Заметим, что за день до этого МИД РФ объявил протест послу Польши Войцеху Зайончковскому. Помимо всего этого, Москва потребовала от Варшавы официальных извинений и возмещения материального ущерба в связи с нападением на русское посольство. Тогда как дипломаты попросили наказать виновных и больше не допускать аналогичных провокаций.

Припомним, что 11 ноября в ходе польского государственного торжества по случаю 95-й юбилея обретения республикой независимости националистические организации провели в Варшаве обычный "Марш независимости" при участии нескольких 10-ов тыс. человек. В процессе шествия дошло до групповых столкновений и столкновений с полицией.

Во время прохода мимо отечественного посольства хулиганы из числа участников марша подожгли будку охраны у ворот диппредставительства, забросали землю файерами, петардами и бутылками, хотели перелезть через ограду. В связи с этими событиями МИД РФ потребовал от Польши извинений и тщательного расследования данного конфликта. Польская полиция уже задержала троих обвиняемых.

nbsp;RIN 2000-