Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:22

Пентагон отказался от русских вертолетов Ми-17

Пентагон отказался от русских вертолетов Ми-17 Пентагон категорически отказался от покупки дополнительных русских вертолетов Ми-17 на необходимую сумму в 345 млн. долларов. Но, по версии официального представителя южноамериканского оборонного ведомства, уже слаженные поставки идут по проекту.

"Я приветствую решение министерства обороны, в конце концов, отказаться от намерений покупать дополнительные вертолеты у "Рособоронэкспорта", - сказал сенатор от республиканцев Джона Корнина.

Официальный представитель южноамериканского оборонного ведомства Морин Шуман утвердила, что намерений приобретения дополнительных 15 вертолетов Ми-17 для афганской армии у них нет. Пока же неизвестно, какое количество вертолетов из 63 нормированных уже было поставлено. В то же время, согласно ее заявлению, ранее слаженные поставки осуществляются "в срок и как планировалось", передает РИА Новости.

Пентагон ранее отстаивал необходимость сделки, которая, учитывая мнение южноамериканских военных, разрешила бы в сжатые сроки укомплектовать афганские ВВС перед выводом южноамериканских войск до конца 2014 года. Впрочем за покупку вертолетов из РФ Пентагон осуждали некоторые члены конгресса.

Пару месяцев назад Рособоронэкспорт рассказал, что Россия по соглашению обязана поставить США в 2014 году 30 вертолетов Ми-17В5 для армии Афганистана. Всего согласно с договоренностями между Российской Федерацией и США для Афганской Национальной Армии в масштабах общих усилий по борьбе с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета Ми-17В-5.

Припомним, 31 июля члены комитета Сената Соединенных Штатов по экономным ассигнованиям проголосовали за уменьшение военных затрат, выделенных на покупку отечественных военных вертолетов Ми-17 для Афганистана. Решение предполагает запрет на ведение дел между Минобороны Соединенных Штатов и Рособоронэкспортом.

Помимо всего этого, группа из 12 сенаторов Соединенных Штатов написала послание главе Объединенного комитета начальников штабов генералу Мартину Демпси, пожаловавшись на заключенный между Пентагоном и Рособоронэкспортом договор на поставку 30 вертолетов Ми-8 для ВВС Афганистана.

nbsp;RIN 2000-