Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:49

Apple заподозрили в уклонении от уплаты налогов

Apple заподозрили в уклонении от уплаты налогов Прокуратура Милана заподозрила южноамериканскую фирму Apple в уклонении от уплаты налогов. Следователи считают, что районное подразделение компании спрятало более млрд евро налогооблагаемой базы.

Как объявили в полиции Италии, под подозрение попали 2 работника фирмы. Но имена вероятных аферистов пока не раскрываются, чтобы не навредить дальнейшему расследованию. Прокуроры думают, что обвиняемые предоставили в 2010 и 2011 году налоговым органам бухгалтерские отчетности с с заниженными признаками налогооблагаемой базы.

Эти данные были занижены на 206 и 853 млн. евро соответственно. Следовательно, сумма, с которой не были посчитаны налоги в бюджет, составила более 1,06 млрд евро.

По неким данным, часть заработанных на местности Италии средств могла быть с помощью мошеннических схем записана на счет подконтрольной Apple ирландской фирмы. Данное позволяло южноамериканскому гиганту пользоваться рядом превосходств в вопросе налогообложения, передает "Интерфакс".

Ранее работники прокуратуры Милана провели обыски в центральном кабинете итальянского консульства Apple. Полицейские изъяли компьютеры и телефонные аппараты, на которых может находиться документы, подтверждающие мошеннические схемы южноамериканской компании.

Заметим, что фирма Apple уже не в первый раз обвиняется в налоговых махинациях. Ранее южноамериканский сенатор Карл Левин объявил, что Apple эффективно переместила млрд долларов выгоды в оффшорные зоны, подсказывает "На протяжении почти всех лет Apple делала выбор в пользу отказа от полного содействия с Mинистерством финансов Соединенных Штатов и южноамериканским обществом путем движения прибыли и ухода от уплаты налогов в Соединенных Штатах", - заметил, в свою очередь, сенатор-республиканец Джон Маккейн.

В то же время руководитель компании Тим Кук тогда выразил несогласие с утверждением, что его фирма уклонялась от уплаты миллиардных налогов методом перевода прибыли в собственные иностранные отделения. "Мы выплачиваем все налоги, которые должны - каждый доллар", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-