Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:52

Услуги ЖКХ переведут на предоплату

Услуги ЖКХ переведут на предоплату Премьер министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о переводе на предоплату отечественных потребителей коммунальных услуг. Минрегион, Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам (ФТС) обязаны представить правительству подходящий проект до 10 февраля 2014 года.

"Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ в сочетании с "Газпромом" проработать вопрос внесения перемен в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до десятого числа этого месяца, а еще полномочия совершать оплату за газ либо иные коммунальные услуги согласно с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и покупателем, даже, указав в данных критериях вероятность предоплаты", - поручил Медведев по результатам селекторного совещания о необходимых мерах по укреплению платежной дисциплины в области поставок природного газа.

Конфигурации будут внесены в "Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд горожан" и в "Правила предоставления коммунальных услуг владельцам и пользователям помещений в многоквартирных жилищах и жилых зданий". Минэнерго, Минрегион, Минэкономразвития и ФСТ обязаны представить правительству план постановления до 10 февраля.

По информации "Интерфакс", будет помимо прочего сокращен срок введения наказаний по лимитированию (отключению) подачи газа абоненту после получения им надлежащего уведомления с 30 до 20 суток.

Помимо этого, ведомствам поручено проработать механизм стимулирования использования потребителями устройств учета ресурсов с дистанционным управлением. Минэнерго должно будет исправить ситуацию оплаты газа, поставленного субъектам электроэнергетики, уже имеющим задолженность, из средств оптового рынка электричества и мощности, а еще о применении этого механизма при ликвидации имеющейся задолженности.

nbsp;RIN 2000-