Российская Информационная Сеть
14 ноября, 16:25

РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов

РЖД планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов Компания "Российские железные дороги" (РЖД) планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов. Их заменят новыми удобными вагонами.

"Я высказываю мнение, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который остался лишь в нашей стране, конечно, обязан уступить место более уютным видам перевозки людей", - рассказал руководитель ОАО РЖД Владимир Якунин. Согласно его заявлению, данный вопрос зависит и от снижения потерь, и закупок новейших, более уютных вагонов. "Я не могу заявить, вопрос ли это 10 лет, но я могу заявить, что это не вопрос 2 лет", - заметил руководитель РЖД.

Якунин добавил, что сменить плацкартные вагоны можно было бы двухэтажными. "С точки зрения потерь, применение недавно купленных двухэтажных вагонов позволяет удержать тариф на уровне простых купейных мест", - произнес руководитель "Российских железных дорог". А именно, он привел пример, что тарифы на поездки в двухэтажном вагоне Москва-Адлер уже позволили снизить их стоимость на 30%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметим, ранее было сообщено, что двухэтажные поезда будут запущены на самых загруженных маршрутах. 1 поезд, состоящий из двухэтажных вагонов, возник уже с 1 ноября 2013 года между Москвой и Адлером. А до 2020 года такие составы отправят более чем в 10 городов. В этот список попадают: С-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Рязань, Самара, Тамбов, Саратов, Воронеж, Ростов-на-Дону, Адлер, Анапа и Новороссийск, рассказывается в проекте Транспортной стратегии до 2030 года.

Как нас информировали Дни.Ру, билеты за место на нижнем этаже будут стоить от 4 тыс. до 7,6 тыс. руб.. А на верхнем - от 3,6 тыс. до 6,8 тыс. руб.. Правда, пока это предшествующие расчеты, потому что поезд считается фирменным, в стоимость перевозки интегрированы сервисные предложения, сумма которых составляет 554,5 рубля.

Маршрут войдет в систему динамического ценообразования. И по самой низкой стоимости билет на него можно будет приобрести за 45 дней, другими словами с начала реализации, передает "Интерфакс". При приобретении билета через терминал самообслуживания до 31 сентября 2013 года предоставляется дополнительная скидка в 7%.

nbsp;RIN 2000-