Российская Информационная Сеть
18 ноября, 13:06

Прохоров купит долю Керимова в "Уралкалии"

Прохоров купит долю Керимова в "Уралкалии" Группа "Онексим" предпринимателя Михаила Прохорова пришла к соглашению о покупке 21,75% акций "Уралкалия", принадлежащих фонду SuleymanKerimovFoundation Сулеймана Керимова. Стороны хотят завершить закрытие сделки после разрешения регуляторных органов.

Отмечается, что фирма "Уралхим" Дмитрия Мазепина может присоединиться к "Онэксиму" в качестве напарника. В "Онэксиме" доказали наличие договоренности с Керимовым.

По достоверным сведениям фирмы, сделка будет завершена в обозримом будущем. Сумма сделки по соглашению сторон не раскрывается. Для закрытия сделки, по достоверным сведениям "Онэксима", требуются разрешения регуляторных органов.

"Приобретение акций фирм "Уралкалий" - это долговременная инвестиция. Мы уверены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по положительному сценарию и что "Уралкалий", как основной мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает солидным потенциалом роста цены", - сказал гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов.

Цена полного пакета акций "Уралкалия" оценивается приблизительно в 20 млрд долларов, а выкупаемая "Онэксимом" доля стоит около 5,2 млрд долларов, передает РИА Новости.

Надлежит отметить, что теперешний главный акционер "Уралкалия" Керимов считается фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа фирмы от сотрудничества с крупнейшим предприятием державы - "Беларуськалием". Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер содержится в Минске под стражей. Он, как и Керимов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Из числа главных кандидатов на долю акций называли бывшего банкира и экс-главу Госстроя Владимира Когана, основоположника "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже обладающего активами в отрасли минудобрений Аркадия Ротенберга, "Норникель", банк "Россия", а еще государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз", во главе с Игорем Сечиным. При всем этом сам Сечин утверждал, что ни "Роснефть", ни "Роснефтегаз" не рассматривают вероятность покупки доли в "Уралкалии".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что обговаривал возможность покупки части "Уралкалия" с предпринимателем Михаилом Гуцериевым. Согласно его заявлению, обстановка разрешилась бы быстрее, если бы активы фирмы приобрело правительство.

nbsp;RIN 2000-