Российская Информационная Сеть
18 ноября, 15:48

Иран представил новый беспилотник Fotros

Иран представил новый беспилотник Fotros Иран представил новейший тип беспилотного летательного аппарата (БПЛА), получивший название Fotros. Воздушный разведчик владеет дальностью полета до 2-ух тыс. км и может нести ракеты класса "воздух-земля".

По достоверным сведениям иранских военных, воздушный разведчик имеет "впечатляющие размеры", впрочем детальные свойства не сообщаются. Радиус действия БПЛА составляет 2 тыс. км при предельной высоте полета в 8 тыс. метров.Продолжительность полета аппарата составляет от 24 до 30 часов.

Руководитель иранского министерства обороны Хосейн Дехкан сообщил о том, что аппарат может исполнять как разведывательные функции, так и нести ракеты класса "воздух-земля" для участия в боевых операциях. На авиабазе под Тегераном, где проходила демонстрация БПЛА, получившего название Fotros, министру обороны были продемонстрированы разные варианты его вооружения, включающие ракеты класса "воздух-земля", извещает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению создателей, новейший БПЛА может быть принят на вооружение и для гражданских дел, а именно, для исследования за магистралями нефте- и газопроводов, транспортной обстановкой в населенных пунктах. Аппарат способен передавать видеоинформацию в режиме онлайн из районов природных катастроф, также помогать контролировать пустынные и труднодоступные районы державы.

Иран объявил о начале группового производства боевых БПЛА, разработанных на базе перехваченных южноамериканских беспилотников, в конце сентября нынешнего года. Ранее власти Ирана часто извещали о перехвате южноамериканских летательных аппаратов, передает РИА Новости.

Например, в руках иранских военных оказался беспилотник вида ScanEagle, принадлежащий США. Но американцы не подтверждали информацию о пропаже аппаратов.

nbsp;RIN 2000-