Российская Информационная Сеть
18 ноября, 16:50

Киев договорился с Москвой об оплате за газ

Киев договорился с Москвой об оплате за газ Россия и Украина достигли компромисса в вопросе оплаты за российский газ и его закупки фирмой "Нафтогаз". Киев продолжит импортировать отечественное горючее до конца отопительного сезона и погасит долг перед "Газпромом" до начала 2014 года.

"Газ поставляется, вопрос с финансированием и оплатами снят", - рассказал министр энергетики и угольной индустрии Украины Эдуард Ставицкий. Согласно его заявлению, Киев будет продолжать импортировать отечественное топливо до конца текущего отопительного сезона. Ставицкий сообщил о том, что долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около 1-го млрд долларов и будет погашен до конца года.

Помимо всего этого, он изложил, что "Нафтогаз Украины", в настоящее время импортирует отечественное горючее в объеме от 45 до 90 млн. кубометров в сутки. "Идем по графику: от 45 до 90 млн. кубометров в сутки", - передает РИА Новости слова министра.

Ранее произошли переговоры председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с главой "Нафтогаза" Евгением Бакулиным. Источник, близкий к переговорам, сказал, что "Нафтогаз Украины" принял своими 1,4 млрд кубометров из поставленных в начале октября 3,2 млрд кубометров газа. Следовательно, с учетом оставшегося долга за август он обязан выплатить "Газпрому" около 1,3 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметим, "Нафтогаз" прекратил закупки газа в ноябре этого года. 13 ноября Ставицкий заявлял, что Киев планирует ограничиться без новейшего отечественного топлива до конца года. Снабжение внутренних потребителей, согласно его заявлению, планировалось исполнять с помощью отбора из подземного хранилища. Впрочем уже 15 ноября "Нафтогаз Украины" сказал, что восстановил закупки газа у "Газпрома".

nbsp;RIN 2000-