Российская Информационная Сеть
19 ноября, 09:23

MAVEN разгадает главную тайну Марса (видео)

MAVEN разгадает главную тайну Марса (видео) Новейший южноамериканский зонд к Марсу был запущен в понедельник с мыса Канаверал во Флориде.

Космический зонд с именем MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) совместной ценою не ниже 670 млн., достигнет Марса через 10 месяцев, а потом будет вращаться вокруг Красной планеты на протяжении всего земного года с целью исследования его поверхностных слоев атмосферы.

Эллиптическая орбита корабля будет понижаться до 125 км над Марсом, чтобы взять пробы атмосферы данной планеты, информирует радио " "Свобода".

Научные работники пытаются выяснить, как из теплой, увлажненной планеты, существовавшей несколько млрд лет назад, Марс преобразился в сухую и прохладную, какой она известна в настоящее время. Однажды атомосфера Красной планеты была довольно плотной чтобы удерживать воду в жидком состоянии на поверхности. Об этом говорят высохшие русла рек. Научные работники считают, что существенная часть атмосферного газа утекла в космос в следствии солнечной активности.

Ранее благодаря данным с марсохода Curiosity исследователи установили, что главная часть атмосферы Красной планеты улетучилась еще 4 млрд лет назад. "Нетяжелые" изотопы покидают атмосферу гораздо легче, чем "тяжелые", ну а в атмосфере Марса научные работники заметили грандиозное скопление конкретно "тяжелых" изотопов. На Земле обстановка полностью другая. Делая упор на эти данные, научные работники выдвинули гипотезу, что вода, по всей видимости, исчезла с Марса тогда же, когда и воздух.

В случае если южноамериканский аппарат сумеет разгадать загадку, это будет одним из самых громких научных открытий десятилетия. Так считают, во всяком случае, в NASA, сообщает НТВ.

nbsp;RIN 2000-