Российская Информационная Сеть
19 ноября, 09:49

Военный пилот огласил вероятную версию крушения Boeing-737

Военный пилот огласил вероятную версию крушения Boeing-737 Военный пилот первого класса на условиях анонимности сообщил в своем интервью РИА "Новости", что к катастрофе пассажирского Boeing-737 в Казани 17 ноября могла привести нештатная работа одной из систем механизации крыла. Согласно его заявлению, это могли быть предкрылки или же закрылки.

Данные происшествия, скорее всего, могли принудить пилотов лайнера доложить диспетчеру о "непосадочной конфигурации" и запросить зайти на 2 круг. Пилот сообщил о том, что ранее сам попадал в подобную ситуацию, впрочем смог выйти из нее живым.

"Я сам попадал в схожую ситуацию. На небольшой высоте при полностью выведенных оборотах мотора единственно верное решение - не брать штурвал на себя, чтобы уйти от земли, хотя именно это естественная реакция человека. Нас ведь, военных пилотов, тренировали до автоматизма, что действия обязаны быть прямо противоположными, т.е. дать руль от себя, предпринять попытку разогнать машину, а затем уже набирать высоту, благо протяженность посадочных полос на современных аэродромах это позволяет", - рассказал он.

Между тем, в настоящее время вполне вероятно уже появятся 1-ые итоги расшифровки "черных ящиков", которые перемещены в столицу из Казани за день до этого. Как рассказывает Первый канал, они серьёзно повреждены. И сегодня же в аэропорту столицы Татарстана будет полностью реконструировано расписание рейсов. В следствии катастрофы почти сутки воздушная гавань была закрыта.

В Казань продолжают прибывать родственники погибших в следствии крушения: накануне вечером 2-мя рейсами перемещены 11 человек. Их разместили в в отеле. Процедура опознания, учитывая мнение профессионалов, затянется: во многих случаях нужно провести анализ ДНК.

Припомним, ужасная катастрофа случилась в аэропорту Казани 17 ноября. Самолет авиакомпании "Татарстан", исполнявший рейс из столичного аэропорта Домодедово, хотел уйти на 2 круг при посадке, но потерял высоту, упал на землю и взорвался.

По неофициальным данным, к авиакатастрофе привела оплошность экипажа Boeing-737. Всего же представители следствия рассматривают 5 ключевых версий случившегося, исключая теракт: ошибка пилотирования, техническая поломка самолета, плохое горючее, работа наземных служб и погодные условия.

nbsp;RIN 2000-