Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:14

Под Тобольском нашли останки древнего громадного носорога

Под Тобольском нашли останки древнего громадного носорога Эксперты обнаружили самое северное захоронение старого громадного носорога под Тобольском, способное в корне скорректировать все имеющиеся представления о вымирании старых видов животных на нашей планете.

Об этом извещает РИА "Новости" ссылаясь на управляющего лабораторией палеоэкологии ВУЗа экологии растений и животных Уральского филиала РАН Павла Косинцева.

"Под Тобольском в Тюменской области мы работаем уже около 30 лет. То, что на месте раскопок мы нашли кости носорога эласмотерия, - истинная сенсация", - приводит его слова Косинцева ИТАР-ТАСС.

Как заметил эксперт, "носороги эласмотерии обитали миллионы лет назад в южных степях". Ожидалось, что самым северным стойбищем данных животных была Курганская область.

"Вдруг мы находим останки этого вида гораздо севернее Кургана. Мало того, по наружным показателям тюменский носорог пережил собственных братьев на 100 тысяч лет", - добавил он.

Косинцев сообщил о том, что сейчас уникальные останки готовятся к отправки в Голландию: в нашей стране нет оборудования для комплексного исследования останков старых животных.

Помимо прочего уральские учёные готовят к отправке в Варшавский ВУЗ геологии (Польша) зуб древнего дикобраза и останки носорога Мерка, перевернувшие представление о древнем климате хребта Уральских гор.

"Ранее числилось, что данные античные животные не могли обитать на Урале. Находки научных работников не подтвердили данную догадку. Приблизительно 150 тысяч лет назад климат на Урале был гораздо теплее и был идентичен с современным климатом широколиственных лесов Западной Украины", - подчеркнул эксперт.

nbsp;RIN 2000-