Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:19

МВД предлагает клеить чипы на стекло автомобилей

МВД предлагает клеить чипы на стекло автомобилей МВД РФ предлагает встраивать чипы радиочастотной идентификации (RFID-чип) в лобовое стекло машин. Учитывая мнение представителей правоохранительных органов, радиометки дадут возможность распознать машину и ее хозяина на дистанции, если нельзя прочесть номер.

"Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом авто, под лобовым стеклом, - пояснили в полиции. - На данный момент в РФ записано 52 миллиона машин, каждый год новейшие номера получают 1 - 2 миллиона владельцев автомобилей.

До того как все авто будут оснащены метками, пройдет большое количество времени".

Вначале ожидалось, что в номере машины будет зашит транспондер - радиометка с информацией, которую можно будет считать на дистанции. Чипы могут быть использованы для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10 - 20 метров), в случае если не читается государственный номер.

В следствии роста количества дорожных камер (они фиксируют более 50% нарушений ПДД) почти все шоферы намеренно портят и закрывают номера, чтобы не выплачивать штрафы. В МВД нарекли данную идею "подходящей", однако приняли решение ее развить, сообщает печатное издание "Коммерсантъ".

"Стикер с антенной на лобовом стекле значительно дешевле. Можно, например, выдавать метку шоферам при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом неотъемлемым условием страхования. Тогда в метку можно вшить информацию не только о обладателе и машине, но и о страховке", - заметили в ведомстве.

В то же время, изготовители заявляют, что для реализации проекта потребуется "десятки млрд рублей". Специалисты же, так же, убеждают, что контролировать размещение чипов под стеклом будет непросто.

Летом премьер Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу создать технологию по введению чипов радиочастотной идентификации в автономера. Как поведали в МВД, предложения по использованию радиометок для идентификации машин ориентированы в Белый дом. Анонимный источник в кабмине подтвердил, что "вопрос пребывает на стадии рассмотрения".

nbsp;RIN 2000-