Российская Информационная Сеть
19 ноября, 11:58

Boeing 737 полетел в Казань вместо другого лайнера

Boeing 737 полетел в Казань вместо другого лайнера Руководитель авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин объявил, что разбившийся 17 ноября самолет Boeing 737 полетел в Казань вместо запланированного на данный рейс лайнера компании Bombardier в связи с большим числом пассажиров. Об этом во вторник, 19 ноября, извещает РИА Новости.

По версии Гиниятуллина, менее вместительный Bombardier с 40 пассажирами полетел в Сочи, на тот момент как 44 пассажирам рейса в Казань выделили Boeing 737.

Руководитель авиакомпании не уточнил модель самолета, который обязался выполнять рейс в Казань изначально. Ранее было сообщено, что речь идет о самолете Bombardier CRJ200. В базовой комплектации его вместительность составляет 50 пассажиров.

Гиниятуллин кроме того сообщил о том, что экипаж разбившегося самолета прошел всю требуемую подготовку и владел необходимым навыком. Так, согласно его заявлению, командир воздушного судна имел 2,5 тыс. часов налета, а 2-ой пилот - 1,9 тыс. часов. Опыт ночных полетов у командира самолета составлял тысячу часов. При всем этом Гиниятуллин сомневается, что ранее экипажу приходилось в настоящих условиях выполнять уход на 2 круг.

Руководитель фирмы утвердил, что конкретно разбившийся в Казани самолет в 2012 году был вынужден возвратиться в аэропорт в следствии подозрений на разгерметизацию салона. Раньше в отделе связи с общественностью перевозчика говорили, что тот самолет уже возвращен бывшему партнеру "Татарстана" Bulgarian Aviation group.

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" разбился вечером 17 ноября при заходе на посадку в аэропорту Казани. Погибли все 50 человек, находившиеся на борту. По факту крушения начато уголовное разбирательство. В качестве вероятных обстоятельств крушения рассматриваются в том числе техническая поломка самолета и оплошность пилотов. В авиакомпании "Татарстан" прошла выемка документов о разбившемся самолете. Помимо всего этого, ревизию в отношении фирмы начала Росавиация.

nbsp;RIN 2000-