Российская Информационная Сеть
19 ноября, 12:48

Раскрыта афера с маткапиталом на 10,5 млрд рублей

Раскрыта афера с маткапиталом на 10,5 млрд рублей В различных регионах РФ арестованы злоумышленники преступно обналичивавшие материнский капитал. Злодеи заработали таким образом 10,5 млрд руб..

"Разработка организованной группы проводилась около 2 лет. В следствии беспрецендентного по трудности комплекса мер установлены инициаторы и соучастники противоправной работы. Оперативниками Главного управления финансовой безопасности и противодействия коррупции МВД РФ выявлены более 80 прецедентов нелегального обналичивания материнского капитала в разных регионах державы", - информирует отдел связи с общественностью МВД РФ.

По достоверным сведениям МВД, организованными группами использовалось свыше 400 коммерческих компаний, на вид никак не связанных единой денежной работой, которые собирали информацию о социально неблагополучных семьях, женщинах остро нуждающихся в деньгах, страдающих алкоголизмом или же психическими расстройствами, и давали им обналичить сертификаты материнского капитала.

"От имени подконтрольного юридического лица, методом надувательства и злоупотребления доверием с женщинами заключались договоры целевого займа, сообразно которым им типо выдавались денежные суммы на покупку жилища. Обычно, заем оформлялся на сумму, равную объему материнского капитала, впрочем практически деньги заемщикам не перечислялись", - рассказывается в известии министерства.

После этого члены группы от лица мам исполняли сделки по приобретению недвижимости. Как правило, приобретали ничтожно малые доли в квартирах, жилищах ветхого жилого фонда, также в зданиях негодных для жизни. В дальнейшем происходило непосредственное погашение казенного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В надлежащие государственные органы предоставлялся пакет нужных документов, включавший справки об улучшении жилищных условий и об остатке основного долга перед заемщиком. Следовательно, злодеями похищено более 10,5 млрд руб. бюджетных валютных средств.

По итогам следственных мероприятий были арестованы 9 ключевых фигурантов, в числе которых активные участники и инициатор схемы. Задержанные перемещены в Москву для проведения с их участием последующих следственных действий. Сегодня осуществляется сбор подтверждений в целях стремительного и полного раскрытия мошенничества, а также привлечения к уголовной ответственности всех ее участников.

nbsp;RIN 2000-