Российская Информационная Сеть
19 ноября, 13:53

Депутат просит проверить цены на куриные яйца

Депутат просит проверить цены на куриные яйца Депутат Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Богомаз взволнован внезапным увеличением тарифов на куриные яйца. Он написал депутатский запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с пожеланием выяснить обоснованность подорожания данной продукции.

"Каким образом это вышло и как вообще это стало вероятно с продуктом, который считается одним из важных составляющих потребительской корзины? Предполагаю, нам даст ответ ФАС", - заявил депутат.

Он высказывает мнение, что открытыми остаются вопросы производительности адресного целевого финансирования, направленного на поддержку российского птицепрома. Депутат припомнил, что еще весной премьер-министр Дмитрий Медведев должен был выделить 42 млрд руб. на поддержку сельского хозяйства, сообщает издание "Известия".

"Я непременно задам министру финансов Антону Силуанову вопрос, отчего указание премьера не исполнено членами правительства! Эти наличные средства не предусмотрены в бюджете 2013 года. Мы готовимся рассматривать денежный документ державы во 2-м, основном чтении, и в случае если в настоящий момент средства не будут выделены на бумаге, то не будут получены сельхозпроизводителями и в жизни", - сказал Богомаз.

Припомним, в общем с начала года потребительские стоимости на яйца повысились более чем на 16%. Лишь за август - октябрь данный продукт поднялся в цене на 35%. По оценке Росстата, средняя стоимость за десяток куриных яиц в начале октября 2013 года составила 50,53 рубля.

31 октября вице-премьер Аркадий Дворкович доверил Минсельхозу Рф в сочетании с ФАС и субъектами РФ изучить составление отпускных и потребительских тарифов на яйца в части соблюдения антимонопольного законодательства изготовителями и организациями розничной торговли. Поручение было дано по итогам заседания правительственной комиссии по мониторингу и своевременному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в начале октября 2013 года.

nbsp;RIN 2000-