Российская Информационная Сеть
20 ноября, 10:47

Мастер-банк лишился лицензии

Мастер-банк лишился лицензии Центробанк РФ с 20 ноября нынешнего года отозвал лицензию у столичного коммерческого Мастер-банка. По достоверным сведениям регулятора, финансовое учреждение было вовлечено в проведении подозрительных операций.

"Адекватная оценка принимаемых рисков и справедливое отражение активов в отчетности кредитной организации приводит к потере ее собственных средств (денег). При всем этом плохое качество характерно, во-первых, для кредитов, предоставленных лицам, связанным с бизнесом собственников банка", - отмечается сообщении Банка России.

Выплаты страхового возмещения посетителям банка начнутся не позже 4 декабря данного года.Возмещение выплачивается каждому вкладчику в объеме 100% суммы всех взносов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Для своевременного приема заявлений горожан и максимально стремительных выплат им компенсаций по вкладам намерено применять банки-агенты.

По достоверным сведениям Центробанка, начальство и хозяева банка не предприняли действенные меры по нормализации его работы. Регулятор сообщает о том, что Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных подозрительных операций.

Заметим, что Мастер-банк входит в первую сотню русских банков по объему активов и владеющего одной из огромнейших сетей банкоматов. Кредитная организация кроме того считается участником системы страхования взносов.

Вместе с Мастер-банком лишился лицензии и челябинский банк "УралЛига". Центробанк настоятельно попросил от банка 21 октября нынешнего года создать запасы на вероятные издержки по ссудам в объеме 100% по бумажной фабрике "Никмас".

Банк выполнил предписание, но это привело к падению достаточности капитала, рассказывает РИА Новости.

Управление банка направило регулятору послание о проектах по восстановлению показателя, в ответ Центробанк настоятельно попросил остановить ряд операций, например, установил запрет на открытие банковских счетов юрлиц. Эти действия вызвали единовременную панику вкладчиков.

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала сообразные резервы на вероятные потери соразмерно принятым рискам", - отмечает Центробанк. Также, достаточность капитала банка ниже 2%. В компанию назначена кратковременная администрация.

Отмечается, что именно в данный момент 82,35% акций банка распределены между восемью физлицами, 16,72% принадлежат фирме "Траст-лизинг", 0,9% - предприятию "Обувная фабрика "Юничел", 0,04% - заводу "Уралавто".

nbsp;RIN 2000-