Российская Информационная Сеть
20 ноября, 11:36

В родословной человека найден еще один вид

В родословной человека найден еще один вид Научные работники изучили геном денисовского человека и неандертальца, получив более полную на данный момент информацию о ДНК этих 2 видов.

Свежие данные говорят о том, что два этих вида передали часть собственных генов современным людям и при всем этом денисовцы поддерживали связи с некоторым ранее незнакомым видом Homo. Подробности ссылаясь на доклад авторов исследования на встрече Королевского общества в Лондоне приводит Nature News.

Авторы свежей работы показывают, что геномы неандертальцев и денисовцев (латинское название пока не присвоено) были впервые прочитаны в 2010 и 2012 году соответственно, однако информация о нуклеотидной очередности ДНК была неполна. Группа научных работников, включающая коллектив из Гарвардской медицинской школы возглавляемые Дэвидом Рейхом и профессионалов ВУЗа эволюционной антропологии общества Макса Планка во главе со Сванте Паабо получила последовательность, которая сравнима по качеству с итогами чтения генома современных людей.

Научные работники заявляют, что свежая информация подтверждает прецедент скрещивания неандертальцев и кроманьонцев, неандертальцев и денисовцев, также кроманьонцев и денисовцев. В отдельности подчеркивается то, что денисовцы помимо прочего поддерживали контакты с некоторым 4, ранее неизвестным видом. Собравшиеся на встрече специалисты сошлись во мнении о том, что пока заявить что-либо явное о новейшей популяции невозможно: достоверно можно говорить лишь про ее регион (где-то в Азии) и временной период Крис Стингер, не участвовавший в работе палеоантрополог из Лондонского музея естественной истории, выдвинул предположение о том, что данный вид мог быть потомками Homo heidelbergensis, вышедшими из Африки около полумиллиона лет назад, впрочем, согласно заявлению самого научного работника, это пока только "в высшей степени спекулятивное предположение".

Подтверждения скрещивания между различными видами жителей нашей планеты были получены с помощью молекулярно-биологических методов в заключительные несколько лет. А именно, в 2011 году следы денисовских генов обнаружили в геноме современных обитателей Азии.

nbsp;RIN 2000-