Российская Информационная Сеть
20 ноября, 13:52

Обама не станет извиняться перед народом Афганистана

Обама не станет извиняться перед народом Афганистана Представители президента Соединенных Штатов Барака Обамы объявили, что Америка не собирается извиняться перед народом Афганистана за промахи, допущенные во время военной кампании в этой стране.

Помимо всего этого, Вашингтон и Кабул пока не поставили свою подпись в соглашение о совместной работе в области безопасности.

Ранее было сообщено, что Обама дал согласие написать похожее письмо афганцам, и оно будет опубликовано совместно с текстом соглашения о совместной работе в области безопасности между Вашингтоном и Кабулом. "Я видела эти известия, - отметила ассистент Обамы по государственной безопасности Сюзан Райс. - Не имею понятия, откуда они взялись. Тут определенно имеет место непонимание подлинной ситуации".

"Писать это послание не планировалось, - подчеркнула она. - США незачем оправдываться перед Афганистаном, как раз напротив". Ранее афганские власти объявили, что пришли к соглашению с Вашингтоном по будущему соглашению после того, как получили заверения, что президент Соединенных Штатов Барак Обама признает промахи американцев в процессе военных действий.

К тому же, руководитель отдела связи с общественностью госдепартамента Соединенных Штатов Джен Псаки сказала, что Соединенные Штаты и Афганистан еще не закончили окончательно исследование соглашения о совместной работе. "Само собой, остаются еще несколько заключительных вопросов, над которыми мы трудимся", - объявила она. Комментируя приведенные в СМИ высказывания должностных лиц Афганистана о том, что стороны завершили подготовку договоренности, Псаки подчеркнула, что "мы задолго до этого не добрались", рассказывает ИТАР-ТАСС.

Заметим, что соглашение о совместной работе в области безопасности призвано очертить правовые рамки дальнейшего южноамериканского военного пребывания в Афганистане после 2014 года, условия проведения ими операций, подготовки и оснащения районных сил безопасности. На конец 2014 года намечен вывод ключевых боевых частей Соединенных Штатов и НАТО из Афганистана.

Помимо всего этого, было объявлено, что решение другой южноамериканской проблемы - а непосредственно решение соглашения с Ираном по мирному атому - навряд ли получится отыскать на грядущих переговорах в Женеве, передает РИА Новости. "Я не понимаю, способны ли мы перекрыть сделку на этой или же последующей неделе. Мы довольно твердо ставим условия даже по временному соглашению", - заметил Обама.

Согласно его заявлению, Вашингтон планирует, что Тегеран приостановит развитие собственной ядерной программы и даст согласие на более строгие проверки, нежели имеющиеся ранее. "Суть сделки в том, что они затормозят развитие собственной ядерной программы. Отыграют назад по тем ее составляющим, которые позволяют сделать ядерное оружие быстрее, чем международное сообщество откликнется на это. В том, что они будут объектом более кропотливых проверок, чем сейчас, в некоторых случаях, повседневных инспекций", - объявил Обама.

nbsp;RIN 2000-