Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:21

Последние слова пилота разбившегося самолета

Последние слова пилота разбившегося самолета Переговоры экипажа разбившегося в Казани самолета с пунктом управления воздушным движением носили штатный характер. Заключительным словом пилота Boeing было "круг".

"Содержание данных переговоров говорит о том, что в общем они носили штатный характер до известия пилота о непосадочном положении самолета, другими словами о несоответствии вектора движения самолета к торцу взлетно-посадочной полосы и уходе на 2-ой круг. Заключительным словом пилота перед катастрофой было слово "круг", которое он произнес после получения от диспетчеров команды набирать высоту 500 метров и действовать с кругом на конкретной частоте для повторного захода на посадку", - информирует официальный вебсайт Следственного комитета РФ.

Сегодня следователи продолжают собирать информацию для установления всех обстоятельств авиапроисшествия и назначения технической экспертизы, которая обеспечит бесповоротный ответ о причинах катастрофы. Помимо прочего идет осмотр места происшествия, одной из ключевых его задач считается обнаружение содержимого бортового речевого регистратора, корпус которого был найден вчера.

По достоверным сведениям Следственного комитета, получены заключения 4 из назначенных молекулярно-генетических экспертиз и по их итогам идентифицированы останки четырех погибших. "Кроме того продолжаются следственные действия по изъятию документации авиакомпании "Татарстан". Следователи допрашивают глав летной службы и лиц, ответственных за подготовку и обучение летного состава, а еще медицинского персонала",- говорится в сообщении комитета.

Припомним, пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, 17 ноября разбился при посадке в аэропорту Казани. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа - 50 человек - умерли. При крушении самолета погибли, в частности, сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов, а еще жена и дочь знаменитого спортивного комментатора Романа Скворцова - Эллина и Дарья.

Предварительной причиной крушения специалисты назвали действия экипажа, которые привели к пикированию и падению самолета. При всем при этом посадка совершалась в ручном режиме, так как 1 из 2 автопилотов был отключен.

nbsp;RIN 2000-