Российская Информационная Сеть
20 ноября, 14:47

Израиль провел тестирования "Пращи Давида"

Израиль провел тестирования "Пращи Давида" Министерство обороны Израиля провело тестирования новейшей системы противоракетной обороны "Праща Давида" (David`s Sling), спроектированной для перехвата баллистических ракет средней дальности.

Как извещает Associated Press, тестирования противоракетного комплекса, 2-ые по счету, проведенные в масштабах проекта, признаны удачными.

Как устанавливает Reuters, министерство обороны Израиля планирует принять "Пращу Давида" на вооружение уже в 2014 году после старта ее серийного производства. Новейший противоракетный комплекс способен перехватывать баллистические ракеты соперника на дальности от 70 до 300 км (по иным данным, от 40 до 200 км).

1-ые тестирования новейшей израильской системы произошли в начале ноября 2012 года. Исследование комплекса, знаменитого кроме того под названием "Волшебная палочка" (Magic Wand) проводится в сочетании с США. Он предназначен для перехвата ракет, которые потенциально могут быть запущены с местности Ливана и Сирии.

С течением времени "Праща Давида" заполнит нишу между противоракетными комплексами "Железный купол" (Iron Dome), способными перехватывать ракеты на дальности до 70 км, и "Стрела", созданными для поражения баллистических ракет с дальностью полета от 400 до 2 тыс. км.

nbsp;RIN 2000-