Российская Информационная Сеть
21 ноября, 10:17

AOL закрывает проект Winamp

AOL закрывает проект Winamp Американская IT-корпорация AOL закрывает проект Winamp. Медиаплеер более не будет доступен для скачивания. Меньше чем через месяц прекратит работу и сам вебсайт.

Фирма не стала объявлять о закрытии проекта в официальном пресс-релизе, а просто вывесила на веб-сайт маленький плакат, в котором попрощалась с пользователями. В известии отмечается, что web-сайт Winamp.com 20 декабря 2013 года остановит работу, все доступные на нем сервисы будут заблокированы.

"Помимо всего этого, плеер Winamp Media более не будет доступен для скачивания", - указывается в известии. Пользователей, не желающих отказываться от сервиса, призывают скачать свежайшую версию проигрывателя до закрытия веб-сайта, сообщает Forbes.

Последней версией проигрывателя стал Winamp 5.66. Фирма поблагодарила пользователей "за поддержку сообщества Winamp в течении 15 лет".

Winamp был создан в 1997 года 18-летним Джастином Франкелем. Изначально ему предоставлялась возможность проигрывать исключительно аудиофайлы. Бесплатная программа проворно достигла известности у пользователей Windows - за 1-ые полтора года ее скачали 15 млн. человек.

Уже в 1999 году компания-гигант AOL купила предприятие Дж.Франкеля Nullsoft (а совместно с ней и проект Winamp) за 80 млн. долларов. Через 10 лет пользователями Winamp были уже 70 млн. человек, информирует РБК.

В 2010 года вышел Winamp для мобильной операционной системы Android. Удобство проигрывателя заключалось в большом числе поддерживаемых форматов акустические (начиная с версии 2.81 - и видеофайлов). Также, внешний облик программы можно было менять благодаря огромному количеству обложек для плеера.

nbsp;RIN 2000-