Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:03

Получены рентгеновские снимки джета в центре нашей Галактики

Получены рентгеновские снимки джета в центре нашей Галактики Астрофизики впервые получили детальные рентгеновские изображения потока плазмы вблизи центра нашей Галактики. Данная струя или же джет появляется с помощью поглощения препарата сверхмассивной черной дырой и ее существование давно предсказывалось теоретиками.

Подробности приводит официальный вебсайт рентгеновской обсерватории "Чандра" ссылаясь на публикацию исследователей в The Astrophysical Journal.

Научным работникам пришлось соединить совместно изображения с единым временем экспозиции около 17 дней. 1-ые изображения были получены еще в начале сентября 1999 года, в то время как последние датируются мартом 2011. В управлении исследователей оказались не только фото, но и диапазон рентгеновского излучения джета. При всем этом речь идет о исследовании непосредственно джета, а не конкретно черной дыры, рентгеновские снимки которой были представлены летом 2013 года. Творцов новейшей работы интересовали выбрасываемые потоки, а не падающее в черную дыру вещество, которое также дает рентгеновское излучение.

Те же диапазоны характерны для превосходно изученных плазменных потоков от сверхмассивных черных дыр в иных галактиках, потому астрофизики считают, что им на самом деле получилось обнаружить джет, а не какой-то другой объект. В пользу этого заявляет и размещение потока: она ориентирована вдоль оси вращения галактического диска. Теория предписывает черной дыре вращаться аналогично, как вращается галактика и джет должен выходить конкретно вдоль оси вращения. Исключением могла бы быть черная дыра, которая не так давно (по астрономическим масштабам) поглотила другую черную дыру сопоставимой массы, но практически никаких указаний на похожее событие у научных работников не было.

Меньший объем джета Млечного пути по сравнению с джетами иных галактик объясняется тем, что черная дыра, звезда Стрелец А (при таком варианте "звезда" это относительное обозначение, "*", объект классифицируется как "Стрелец А*") гораздо менее активно съедает окружающее вещество. В в последнее время астрологи сумели зафиксировать перемещение в сторону черной дыры газопылевых туч и обнаружили указания на то, что она съедала какие-то объекты за последние несколько веков. Этими объектами, вероятно, были отдельные звезды.

nbsp;RIN 2000-