Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:22

Тимошенко не разрешили выехать на лечение за рубеж

Тимошенко не разрешили выехать на лечение за рубеж Верховная Рада Украины отреклась принять 6 законопроектов, которые разрешили бы экс-премьеру державы Юлии Тимошенко выехать на лечение в другое государство.

1 из данных документов предусматривал абсолютное освобождение бывшего политического деятеля от тюремного наказания по состоянию самочувствия.

Депутаты поочередно отреклись поддерживать законопроекты Анжелики Лабунской, Арсения Яценюка, Сергея Мищенко, Владимира Купчака, Олега Ляшко и доработанный оппозиционный законопроект. Это решение парламента оппозиция встретила воплями "Позор".

Принятие законопроекта, который разрешил бы отправить осужденную экс-премьера на исцеление в другое государство, но предусматривал функцию отсрочки исполнения приговора поддержало только 195 парламентариев при нужном минимальном количестве в 226 голосов.

Это доработанный план закона, который внес в парламент еще летом внефракционный депутат Рады Сергей Мищенко. В документе предполагалось внести в Уголовно-исполнительный кодекс державы конфигурации, позволяющие осужденным по решению суда лечиться за рубежом, передает РИА Новости.

"Трибунал устанавливает срок, на который откладывается исполнение вердикта, показывает на ответственность осужденного не отлучаться из надлежащего врачебного учреждения без разрешения суда и прибыть для дальнейшего отбывания санкции после его излечения", - рассказывается в тексте законопроекта.

Категорически отказался парламент принимать и законопроект оппозиции, который учитывает использование личной амнистии к Тимошенко. Его поддержали только 192 парламентария при нужном минимальном количестве в 226 голосов.

Данный документ учитывает механизм, согласно которому все осужденные украинцы, в отношении которых есть решение Европейского суда по гражданским правам, подлежат помилованию либо амнистии. Этот документ кроме того учитывает применить полную личную амнистию к Тимошенко, освободив ее от отбывания наказания.

Правящая Партия регионов ранее не поддержала ни 1 из 6 законопроектов. Депутаты партии власти говорили, что будут голосовать лишь за тот законопроект, который будет разработан созданной рабочей группой.

Решение "вопроса Тимошенко" считается основным условием для решения соглашение об ассоциации с ЕС, которое Киев планировал подписать на саммите "восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. В противном случае евроинтеграцию Украины могут отложить на неопределенное время.

nbsp;RIN 2000-