Российская Информационная Сеть
21 ноября, 15:47

Россия потратит на космос 1,9 трлн рублей

Россия потратит на космос 1,9 трлн рублей РФ намечает израсходовать на космическую деятельность 1,9 триллионов рублей. Данные средства будут употребляться в рамках программы, рассчитанной на 2013-2020 годы.

"С учетом оптимизации расходов федерального бюджета, которая в настоящий момент проходит, общий бюджет программы, уже подтвержденный, составит около 2 триллионов рублей. Данная сумма по годам и объемам финансирования приблизительно сопоставима с бюджетом Европейского космического агентства(ЕКА)", - сказал статс-секретарь - заместитель управляющего Роскосмоса Денис Лысков, выступая на конференции "Проблемы и перспективы финансового развития космической отрасли на период до 2030 года и ее ресурсное обеспечение".

При всем этом Лысков сообщил о том, что невозможно сравнивать бюджеты Роскосмоса и ЕКА. "В нашем - большой размер затрат на техперевооружение, на капстроительство и на космодром Восточный", - объяснил он. Согласно заявлению заместителя управляющего Роскосмоса, бюджетное финансирование составит 1,8 триллионов рублей, внебюджетное - около 72 млрд рублей.

Также, Денис Лысков поведал, что финансирование госпрограммы космической работы Рф в близкие годы будет возрастать. "Общий размер ресурсного обеспечения программы до 2020 года я озвучил: это около 2 триллионов руб.. На ближайшие годы средства распределяются так: 180 млрд - в 2013, 138 млрд - в 2014 и 202 млрд - в 2015 годах", - передает РИА Новости слова статс-секретаря - заместителя управляющего Роскосмоса.

Ранее было сообщено, что отечественные эксперты из Роскосмоса, ВУЗа астрономии РАН и ЦНИИМАШа придумали план федеральной целевой программы (ФЦП) по противодействию космическим угрозам, в том числе и падению метеоритов. Размер Федеральной целевой программы по защите России от космических угроз, которая рассчитана на 10 лет, оценили в 58 млрд руб..

"Это касается и астероидной угрозы и космического мусора. В проекте были и предложения по существу свежих телескопов в РФ", - произнесла управляющая отделом астрономии ВУЗа астрономии РАН Лидия Рыхлова, отметив, что в случае если вывести телескоп в космос, то профессионалы сумеют "закрыть почти все наземные проблемы". Рыхлова уточнила, что проект ФЦП подготовлен и в настоящий момент проходит согласование в заинтересованных ведомствах.

nbsp;RIN 2000-