Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:24

В Риге обрушилась крыша супермаркета

В Риге обрушилась крыша супермаркета Крыша супермаркета обрушилась в столице Латвии прямо на посетителей. Под завалами в Риге пребывают 10-ки людей. К спасательным работам привлечена армия.

По достоверным сведениям спасателей, ЧП случилось на улице Приедайнес в Риге в супермаркете "Максима". Там обвалилась кровля площадью 500 кв.м.. Под завалами пребывают люди. В Государственной пожарно-спасательной службе сказали, что под завалами могут пребывать около 50 человек. К тому же, мэр Риги Нил Ушаков, который прервал собственный отпуск и возвращается в Латвию, сообщил о том, что под завалами могут находиться 70 человек.

"Сформирован оперативный штаб для координации спасательных работ, привлечена вспомогательная техника. В данный момент первичен вопрос о жизни и здоровье людей", - заявил вице-мэр Риги Андри Америкс.

Он не подтвердил информацию о том, что основанием обрушения стал взрыв. "Данная версия не подтвердилась. По всей видимости, были допущены оплошности строителям, что и привело к обрушению строения. Помещение разрушено полностью. На данный момент на месте трудятся все оперативные службы. Для нас основное - жизнь людей", - заявил Америкс.

По свежим сведениям, при обрушении пострадали как минимум 30 человек и погибли четыре. Из числа раненых - 1 малыш, который доставлен в Детскую клиническую больницу. Он получивший травму головы средней тяжести. "Помещение сложилось как карточный домик. Под завалами оказались 10-ки людей. К ним трудно пробиться. На месте действуют спасатели и большое количество скорых", - заметил свидетель трагедии.

Главной удар пришелся на овощной отдел и торговый центр Drogas, находящийся в магазине. На место происшествия стянуты силы Пожарно-спасательной службы, полиции, неотложной медицинской помощи. Район оцеплен полицией, передает РИА Новости.

Супермаркет был построен фирмой Homburg Group и предприятием RE&RE совсем недавно. Maxima и др торговые центры арендовали помещения у собственника строения. Супермаркет на улице Приедайнес был одним из 6 инвестиционных проектов Homburg Group, нормированных на ближайшие годы.

nbsp;RIN 2000-