Российская Информационная Сеть
22 ноября, 09:43

Samsung выплатит Apple $290 млн

Samsung выплатит Apple $290 млн Трибунал присяжных в Калифорнии по результатам вспомогательного патентного разбирательства между компаниями Apple и Samsung оштрафовал южнокорейскую фирму на 290 млн. долларов. Ожидается, что южнокорейская фирма оспорит свежее решение в апелляционном суде.

Федеральный трибунал города Сан-Хосе обязал южнокорейскую корпорацию Samsung Electronics выплатить 290,45 миллиона долларов компенсации Apple за несоблюдение 5 патентов. Трибунал установил, что Samsung принял на вооружение исследования Apple при производстве 13 моделей гаджетов, включая телефоны и планшетные компьютеры.

Тогда как сумма компенсации оказалась меньше запрошенной, передает ИТАР-ТАСС. Юристы Apple настоятельно просили взыскать 379,8 миллиона долларов за несоблюдение патентов, относящихся к разработке iPhone и iPad.

"Это слишком весомое дело, так как вопрос не в компенсации. Это положит конец нарушениям в области нашей интеллектуальной собственности", - объяснил юрист южноамериканской фирмы Хэролд Макэлини.

В начале августа 2012 года трибунал признал Samsung виновной в несоблюдении нескольких патентов Apple и обязал выплатить компенсацию в объеме 1,05 млрд долларов. Позднее сумма была сокращена до 405 млн. долларов, а дело ориентировано на пересмотр. Судья Люси Кох понизила необходимую сумму штрафа, указав, что присяжные исходили из юридически некорректных допущений в отношении половины приспособлений Samsung, осматриваемых в процессе дела. 18 ноября апелляционный суд Соединенных Штатов обязал суд в Сан-Хосе пересмотреть отклоненное ранее обращение Apple о введении запрета на реализации на американской территории телефонов Samsung. Apple помимо прочего хотела добиться запрета реализации более 2-ух 10-ов мобильных прибора конкурента на южноамериканском рынке, но в начале декабря 2012 года суд отклонил данные требования.

nbsp;RIN 2000-