Российская Информационная Сеть
22 ноября, 16:24

Названа причина обрушения рижского супермаркета

Названа причина обрушения рижского супермаркета Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловский назвал причину обрушения рижского супермаркета "Максима". Трагедия случилась в следствии строительных материалов, которые находились на крыше строения.

"Главной причиной катастрофы стало чрезмерное число стройматериалов, находившихся на крыше - 48 тонн. Там проводились работы по озеленению, оборудовалась детская площадка и зимний сад", - рассказал Козловский.

Также, несмотря на сигнал тревоги, который прозвучал в здании, управление супермаркета продолжало впускать гостей. При всем этом, кассирам запретили покидать рабочие места без разрешения руководства. Обрушение случилось конкретно над кассами в момент, когда были большие очереди.

Заметим, что среди потерпевших оказались 10 спасателей. Они получили ранения в следствии повторного обрушения, которое случилось ночью. Сегодня в рижских клиниках заявили о приеме крови для потерпевших, по данным медиков, ее не хватает. Помимо прочего медицинская помощь оказывается родственникам пострадавших, которые дежурят у места спасательных работ. Почти все из них не могут вынести происходящего, и им становится плохо, передает "Русская служба новостей".

Припомним, инцидент случился 21 ноября в Риге на улице Приедайнес в супермаркете "Максима". Там обвалилась крыша площадью 500 кв.м.. По достоверным сведениям спасателей, в следствии происшествия погибли более 30 человек.

Еще около 40 человек получили травмы, почти все из них отправлены в больницу в тяжелом состоянии. Точное число оказавшихся под завалами людей неизвестно. Мэр Риги Нил Ушаков предположил, что в здании могут находиться до 70 человек.

Властями принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 100 тыс. долларов. Кроме того о выплате компенсации объявили представители супермаркета и строительной компании, производившей работы на крыше строения. По прецеденту обрушения крыши заведено уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-