Российская Информационная Сеть
25 ноября, 10:47

Продажу энергетиков детям хотят запретить

Продажу энергетиков детям хотят запретить Русские власти хотят запретить реализацию безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним ребятам. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Законопроект предполагает, что ужесточение контроля дозволит вычеркнуть из списков потребителей таких напитков несовершеннолетних, а прочим горожанам разрешит сделать верный выбор. Лимитирования необходимо использовать и в отношении рекламы. Нужны и поправки в Кодекс об административных нарушениях, они установят штрафы для нарушителей. По замыслу творцов документа, если появляются сомнения в возрасте клиента, торговцы должны будут настоятельно просить паспорт. Законопроект кроме того вводит запрет на торговлю энергетиками в детских, образовательных и медучреждениях, а еще и на прилегающих к ним территориях. Максимальный размер тары, в которой отпускают такие энергетики для розничной реализации, не должен превосходить 330 мл, сообщает "Российская газета".

Ежегодно размер продаж тонизирующих напитков в РФ увеличивается на 33. Расширяется и их ассортимент. Половина рынка энергетиков приходится на детей, молодых людей и юных жителей нашей планеты.

Ключевым компонентом основной массы энергетических напитков считается синтетический кофеин, допустимое употребление которого, по достоверным сведениям Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграммов в день. Но тонизирующие напитки обыкновенно продаются в банках размером от 250 мл и выше. В первую очередь молодые люди выпивает более одной упаковки в сутки. Эта доза кофеина намного выше рекомендованную взрослым. А ребятам она прямо противопоказана, так как вызывает необратимые результаты в молодом организме.

По достоверным сведениям Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, у почти всех покупателей энергетиков складывается зависимость к ним. Об их негативном влиянии на самочувствие детей и школьников предупреждала и Американская академия педиатров. В ее отчете было сказано, что составляющие энергетиков действуют на психику. Среди второстепенных эффектов могут быть судороги, галлюцинации, повышенное кровяное давление и сердцебиение.

Южноамериканская ассоциация сделала заключение, что чаще всего второстепенные реакции появляются у людей, потребляющих от 2-ух до 8 банок в сутки, т.е. более двухсот миллиграммов кофеина. Впрочем безалкогольные энергетики продолжают продаваться без всяких ограничений фактически по всему миру.

nbsp;RIN 2000-