Российская Информационная Сеть
25 ноября, 11:55

В Гонконге ушел с молотка самый дорогой ящик вина во всем мире

В Гонконге ушел с молотка самый дорогой ящик вина во всем мире В Гонконге ушел с молотка самый дорогой ящик вина во всем мире. За 12 бутылок "Романе-Конти" урожая 1978 года неизвестный коллекционер из Китая отдал 476 тыс. долларов.

"Он стал самым дорогостоящим во всем мире, установив новейший рекорд", - сказали зачинщики аукциона Christie?s, добавив, что ящик бургундского вина (12 бутылок) "Романе-Конти" урожая 1978 года, реализован за 476 тыс. долларов.

В процессе торгов стоимость за данный лот взлетела в 3 раза выше оценочной цены. Вино купил китайский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Каждая бутылка, следовательно, обошлась ему практически в 40 тыс. долларов.

Заметим, что предшествующий рекорд был установлен в 2006 году, когда за ящик из 6 "магнумов" (полуторалитровых бутылок) "Шато Мутон-Ротшильд" урожая 1945 года отдали 345 тысяч долларов.

Ну а в 2011 году топ-лотом другого аукциона стала шестилитровая бутыль вина Шато Шеваль Блан. Неизвестный коллекционер оплатил за нее 304 375 долларов. До торгов бутылка вина урожая 1947 года была оценена в -250 тыс. долларов. Это рекордная сумма, когда-либо вырученная на аукционе за бутылку вина.

Организаторы торгов подчеркивали, что проданный лот - вероятно, единственное во всем мире бордо, бутилированное в формате "империал", т.е. в шестилитровой бутылке. Сомелье, который дегустировал Шато Шеваль Блан, замечал, что это одно из лучших вин, выполненных виноделами из Бордо, передает ИТАР-ТАСС.

Припомним, 5 лет назад Гонконг отменил все импортные пошлины и акцизы на вина, достигавшие 40%. С той поры данный специализированный административный район Китая стал главной торговой площадкой дорогих марок в Азии и вошел в тройку основных крупных центров виноторговли, вместе с Нью-Йорком и Лондоном.

nbsp;RIN 2000-