Российская Информационная Сеть
25 ноября, 12:23

В небе над Крымом взорвался метеорит (видео)

В небе над Крымом взорвался метеорит (видео) Камеры видеонаблюдения в Севастополе и Симферополе зафиксировали огненный шар, появившийся над Крымом и на некоторое время осветивший небо.

Пылающий круг можно было наблюдать в 03:50 по районному (05:50 по столичному) времени. По словам астрофизиков, испугавший жителей нашей планеты объект был одним из космических тел метеорного потока Леониды, извещает "НТВ".

НЛО очень большого объема на высокой скорости пролетел над горой Кастель и сгорел, не долетев до земли несколько сотен метров. Свидетели информируют о том, что Практически никаких объяснений о том, что же все-таки на несколько минут ярко осветило небо над Крымом, не дают ни в Крымской астрофизической обсерватории, ни в службе ГСЧС автономии. Районные жильцы назвали явление "крымским метеоритом".

Припомним, 15 февраля метеорит взорвался над Челябинском. Ударная волна выбила окошки в 7 тыс. домов, более полутора тыс. районных жильцов получили травмы в следствии порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим взрыва, по достоверным сведениям специалистов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

В конце сентября со дна озера Чебаркуль вытащили большой фрагмент болида. Обломок массой практически 5 кг обнаружили на глубине 13 метров. Ранее профессионалы говорили, что трудиться им приходится в тяжких условиях - обломки плотно увязли в толстом слое ила. Научные работники из ВУЗа геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН после того, как изучили находку, рассказали, что возраст челябинского метеорита приблизительно равен возрасту Солнечной системы.



nbsp;RIN 2000-