Российская Информационная Сеть
25 ноября, 14:53

Медведев приказал ужесточить авиационную отрасль

Медведев приказал ужесточить авиационную отрасль Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев доверил Министерству транспорта приготовить предложения по улучшению авиационной отрасли. Например, руководитель правительства просит ужесточить требования к авиакомпаниям и увеличить качество подготовки экипажей самолетов.

"Минтрансу РФ при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти подготовить и представить в правительство РФ предложения по совершенствованию системы государственного регулирования воздушного транспорта, в том числе по ужесточению требований к авиаперевозчикам и совершенствованию их работы, а также по увеличению качества подготовки и формирования экипажей воздушных судов", - предписано в документе Кабмина.

Помимо всего этого, Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу провести совещание по вопросу улучшения требований к безопасности аэропортовых объектов, передает ИТАР-ТАСС. "90% - это слабенькие перевозчики по собственной материальной базе и экономическим вероятностям, и не исключено, что есть трудности с экипажами", - добавил премьер.

В том же документе Медведев поручил Минэкономразвития и МИД РФ с участием Минтранса "обеспечить соблюдение прав русских инвесторов, участвующих в развитии аэропорта Кишинева".

Ранее трудности русской авиации оценил президент РФ Владимир Путин. Он призвал госслужащих принять меры по понижению доли импортных запчастей, применяемых при авиастроении.

Согласно его заявлению, нужно было наращивать создание новых отечественных моторов для гражданской авиации, подходящих международным эталонам и не затягивать с их серийным созданием. "Особые усилия должны быть сосредоточены на обеспечении независимости русского авиастроения от иностранных изготовителей моторов, также от поставок привезенных из других стран комплектующих", - заявил русский фаворит.

nbsp;RIN 2000-