Российская Информационная Сеть
26 ноября, 13:31

Фирмам запретят покупать "старые импортные" самолеты

Фирмам запретят покупать "старые импортные" самолеты Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин объявил, что авиапассажиры должны летать не на "старой изъезженной импортной", а на современной и высококачественной технике". В связи с этим он предложил обязать госкомпании закупать российские самолеты.

"Мы в настоящий момент убеждаем частные фирмы приобретать российскую авиационную технику, а муниципальные фирмы этого не делают, в следствии этого давайте сформулируйте поручение на сей счет, пусть исполняют, - заявил Рогозин на заседании межведомственной рабочей группы по исследованию мер господдержки производства и продаж гражданских самолетов.

Вице-премьер подчеркнул, что это относится ко всей авиационной технике, даже, и к самолетам VIP-класса, передает ИТАР-ТАСС. "В равной степени это касается всех прочих наших проектов, которые обязаны быть ориентированы на импортозамещение, на поставку нашим авиакомпаниям современной высококачественной экономичной авиатехники, на которой мы могли бы летать и перевозить наших пассажиров, а не летать на ветхой изъезженной импортной технике", - заметил он.

Рогозин припомнил, что раньше президент Владимир Путин заявлял о потребности ускорения работ по двигателестроению. Вице-премьер согласился с отечественным руководителем в том, что это плотно взаимосвязано с самолетостроением в целом и с намерениями синхронизации производства новейшего магистрального самолета МС-21, который в серии будет величаться Як-242.

Надлежит заявить, что за день до этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта приготовить предложения по улучшению авиационной отрасли. Например, руководитель правительства просит ужесточить требования к авиакомпаниям и увеличить качество подготовки экипажей самолетов.

Также, Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу провести совещание по вопросу улучшения требований к безопасности аэропортовых объектов. "90% - это хилые перевозчики по собственной материальной базе и экономическим полномочиям, и не исключено, что есть трудности с экипажами",- добавил премьер.

nbsp;RIN 2000-