Российская Информационная Сеть
27 ноября, 09:21

Польша не будет платить России за ущерб

Польша не будет платить России за ущерб Мэрия Варшавы категорически отказалась возместить урон, нанесенный российскому посольству в процессе погромов во время "Марша независимости". Не говоря уже о том, что, зачинщики это события кроме того сказали, что не собираются "отвечать за материальные потери".

"Не мы были инициаторами данного марша и, как мегаполис, тоже понесли конкретные потери, поскольку соучастники шествия нанесли ущерб и городскому имуществу", - сказал пресс-секретарь варшавской мэрии Бартош Милчарчик. - Мы воспользуемся предоставленным нам правом взыскать с зачинщиков причиненный мегаполису урон".

Он утвердил, что МИД республики направил в мэрию полученную ведомством ноту посольства Рф, в которой находится претензии русской стороны, передает ИТАР-ТАСС. "На протяжении нескольких дней, мы подготовим нашу позицию по этому вопросу", - заметил Милчарчик.

Возместить вред посольству не намерены и инициаторы "Марша независимости". "Инициатор не контролирует, кто приходит на манифестацию, и не может отвечать за материальные утраты", - произнес руководитель Всепольской молодежи Томек Палаш. "Я считаю, что ущерб обязан покрывать тот, кто должен это делать по закону", - подчеркнул он.

Припомним, что 11 ноября нынешнего года участники националистического "Марша независимости" закидали землю русского посольства в Варшаве файерами, камнями и петардами. В следствии произошедших погромов, были испорчены въездные ворота русского посольства, переговорная установка, пострадали 3 авто. Вся земля дипкомплекса - помещение Торгпредства и Российского центра науки и культуры. Русское посольство оценило размер ущерба в 11 тыс. долларов.

nbsp;RIN 2000-