Российская Информационная Сеть
27 ноября, 14:57

Форму головы морского конька объяснили гидродинамикой (видео)

Форму головы морского конька объяснили гидродинамикой (видео) Южноамериканские научные работники установили, что необыкновенная форма головы морских коньков разъясняется их методом охоты, в котором слишком существенно подобраться к жертве незаметно - не создавая аква вихрей.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communicatiins, коротко о нем сообщает National Geographic.

Морские коньки охотятся на веслоногих рачков, засасывая их вместе с водой. Эти, рачки, однако, считаются лидирующими среди ловких животных - им необходимо максимум 2-3 миллисекунд, чтобы отреагировать на колебания воды и уплыть от охотника. При всем при этом они развивают скорость, соответствующую 500 длинам тела в секунду.

Чтобы поймать весноногого рачка, морским конькам необходимо подобраться к добыче, не создавая заметного перемещения воды. При помощи гидродинамических экспериментов на мертвых рыбах и съемок скоростной камеры научные работники продемонстрировали, что вытянутая форма головы играет при всем этом основную роль. Во время перемещения она деформируется, поворачиваясь и вытягиваясь по направлению к добыче. Автоматическое спинных мышц.

Гидродинамика перемещения животных в настоящее время энергично исследуется. Так, не так давно научные работники продемонстрировали, что саламандры, как и морские коньки, засасывают собственную добычу, а не кусают ее. Но у более солидных саламандр это случается во много раз медленнее: процесс занимает около 50 миллисекунд.

Иная группа исследователей на днях установила, что более экономичным методом манёвра в воде владеют медузы. Они позволяют покрыть самое большое расстояние с расходом меньшей энергии. Могут помочь им в этом вихри, возникающие под куполом тела.

nbsp;RIN 2000-