Российская Информационная Сеть
27 ноября, 15:52

Россия отправит робота в космос

Россия отправит робота в космос В Центре подготовки космонавтов представили образец человекоподобного робота, который будет трудиться на МКС и в открытом космосе. Андроид может выполнять нужные операции, повторяя движения людей. Следовательно будут снижены риск и вредное действие космического пространства на человека.

"Опытный прототип робота SAR-401 был разработан в 2013 году, сегодня при помощи него на земле отрабатываются технологии, - объявил исполнительный директор научно-производственного объединения "Андроидная техника" Вячеслав Сычков. - Отрабатываются 2 сценария управления: максимально аварийный сценарий - когда робот управляется с Земли, плановая цель - управление им с борта МКС"

Он объяснил, что принцип управления человекоподобным роботом базируется на повторении им движений человека-оператора, одетого в специализированный костюм. Оператор будет находиться на борту МКС либо на Земле, а робот будет скрупулезно исполнять работы, связанные с выходом в открытый космос, извещает ИТАР-ТАСС.

В данный момент прорабатывается вариант установки челокоподобного робота на манипуляторе ERA. "На роботе есть базисная точка, на которой он будет крепиться к манипулятору", - объяснил Сычков. Также, на роботе есть система, которая может передавать астронавтам известия с Земли. Как заметил эксперт, робот, вероятно, будет крепиться внутри станции и далее доставляться на рабочую зону на борту МКС.

"1 из критериев разрабатываемой нами системы - многократное нахождение на внешней оболочке МКС", - заявил исполнительный директор фирмы. За бортом орбитальной станции робот будет храниться в особом боксе с конкретным температурным режимом.

По версии Сычкова, представленный робот-андроид SAR-401 считается опытным макетом для существа летного экземпляра, который потом планируется отправить на МКС, передает РИА Новости. "Экземпляр, который предполагается отправить на орбиту, имеет более существенные габариты, обустроен более сильными батареями. Все электрические составляющие, использующиеся при его создании, российского производства", - произнес руководитель фирмы.

Разработчика предполагают, что позднее их робот может исполнять 90% работ на поверхности МКС. В ЦПК был проработан весь ассортимент бортовых операций, которые делают астронавты, и определен набор поступков, который можно поручить роботу. Впрочем специалисты считают, что полностью робот никогда не сможет заменить человека. Это будет не замена, а взаимодействие.

nbsp;RIN 2000-