Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:46

Против Сердюкова возбудили уголовное дело

Против Сердюкова возбудили уголовное дело Следственный комитета РФ возбудил уголовное дело по статье "халатность" в отношении экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

По достоверным сведениям следствия, прежний госслужащий построил из средств госбюджета автодорогу для нужд оборонного ведомства. Урон от его поступков составляет 56 млн. рублей.

"По достоверным сведениям следствия, Анатолий Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить с помощью бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого находится некоммерческое партнерство "Житное", - рассказал официальный дилер Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Это постановление Сердюков, по достоверным сведениям следствия, мотивировал желанием сделать базу отдыха для нужд Минобороны. "Кроме того, по распоряжению бывшего министра также прошли работы по обустройству местности "Житного". Работы по озеленению проводились бойцами-срочниками авиационной части, а автодорогу возводил батальон железнодорожных войск", - заметил Маркин.

По достоверным сведениям Следственного Комитета, вместо службы и преподавания военному делу одни бойцы занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а иные прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог.

"В результате была построена дорога, которой могли воспользоваться только собственники и гости объекта частной собственности "Житное". При всем этом некоторых распорядительных документов, приказов либо директив, которые доказывали бы расходование бюджетных средств или же устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось", - заключил адепт Следственного комитета.

По версии юриста экс-министра, защита официально не уведомлялась о возбуждении каких-либо дел в отношении ее клиента. "Практически никаких объяснений мы дать не можем, так как никто ничего нам не заявлял, официально пока ни о каких возбуждениях дел нам не извещали", - рассказал РИА Новости юрист Генрих Падва.

Бесповоротная квалификация противоправных поступков Сердюкова дана по итогам расследования уголовного дела. Статья халатность подразумевает штраф до 120 тыс. руб., или исправительные либо неотъемлемые работы.

Заметим, что именно в данный момент Анатолий Сердюков проходит в качестве очевидца по оглушительному делу "Оборонсервиса". Как нас информировали Дни.Ру, в начале октября 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено 5 уголовных дел. После чего личных постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр Анатолий Сердюков.

nbsp;RIN 2000-